Subasta 963, Lote # 49
FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - 2019) 4 - VS - 1 (Cuatro contra uno) Firmado Grabado al aguatinta 36 / 50 Publicado en el Catálogo Razonado de Ediciones Polígrafa, Barcelona, España, catalogado no. 13. Incluye copia de la página de catalogación. Francisco Toledo fue uno de los mayores exponenetes del grabado de la segunda mitad del Siglo XX. Esta obra es una compocisión distinta a lo común en el artista, se encuentra una similitud en el grbado japonés. 13 x 36 cm Estimado $18,000-24,000